xcounter
Calendar Icon

В Австралии обнаружили ящерицу, которая откладывает яйца и рожает живых детенышей одновременно

Ученые из Сиднейского университета (Австралия) обнаружили ящерицу, которая может одновременно откладывать яйца и рожать живых детенышей. Такая репродуктивная стратегия у рептилий наблюдается впервые, передает FaceNews.ua.

Исследователи давно знали, что трехпалые сцинки способны к «бимодальному размножению», то есть могут либо откладывать яйца, либо живорождать. Однако до сих пор считалось, что ящерицы могут переключаться между двумя «режимами» в разных климатических условиях, но использовать оба способа сразу — нет.

Смотрите также: Розовая луна или Суперлуние: в сети показали видео уникального явления (видео)

Теперь же ученые обнаружили, что сцинки могут размножаться и с помощью яиц, и с помощью живорождения одновременно.

Считается, что в прошлом около 150 видов животных совершили эволюционный переход от откладки яиц к размножению через живорождение. Таким образом, сцинки могут находится на промежуточной эволюционной стадии между этими двумя состояниями.

Тем не менее, в некоторых средах обитания откладывание яиц может оказаться более выгодным, чем живорождение. Ученые считают, что сцинки скорее всего сохранят способность откладывать яйца.

Предыдущие исследования показали, что трёхпалые сцинки склонны полагаться на разные репродуктивные методы в разных климатических условиях. Например, в более жарких и сухих регионах, таких как Сидней, сцинки обычно откладывают яйца. В более холодном климате, таком как в районе Нового Южного Уэльса, они будут чаще прибегать к живорождению.

По словам команды, ящерицы, которые могут делать одно и другое одновременно, скорее всего адаптируются к нестабильности климата. Погода становится более экстремальной и менее предсказуемой, и ящерицы приспосабливаются к этому, меняя репродуктивную стратегию.

Смотрите также: Слоны сами спасли попавшего в резервуар детеныша (видео)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини