xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили изображение египетской богини мертвых Аментет

Под мумией, которую не трогали почти 100 лет, найдено изображение египетской богини мертвых Аментет. Изображения были обнаружены в гробу 3000-летней египетской мумии после того, как мумия была поднята впервые за сто лет. Ученые сделали открытие во время работы по сохранению останков жрицы или принцессой из Фив, передает FaceNews.ua.

Мумия, возраст которой составляет почти 3000 лет, находится в очень хрупком состоянии. Поэтому и потребовалось провести работы, чтобы ее состояние не ухудшалось и дальше. После того, как мумия была поднята, ученые обнаружили нарисованные фигуры египетской богини на внутренних и внешних основаниях желоба для гроба.

Смотрите также: Выглядит как пришелец: близ Австралии нашли 50-метровую сифонофору (видео)

Обе фигуры являются изображениями египетской богини Аментет или Иментет, известной как «Леди Запада».

«Я был очень удивлен, увидев эти картины. У нас никогда не было причины поднимать все это так высоко, чтобы мы могли видеть дно корыта, мы никогда раньше не поднимали мумию и не ожидали увидеть там ничего», - сказал доктор Марк Холл, сотрудник коллекций в Пертском музее и художественной галерее.

Ученым предстоит теперь провести дальнейшие исследования, чтобы больше узнать об истории мумии, создание которой датируется между 760 и 525 годами до нашей эры.

Лучше всего сохранилось изображение на внутренней части гроба, где собственно и находилась мумия. На ней изображена Аментет в профиль, при этом она выглядит правильно и носит свое типичное красное платье. Ее руки слегка вытянуты и она стоит на платформе, показывая, что на ней изображена святая статуя или процессическая фигура. Обычно платформу поддерживают столб и один из них как раз и можно увидеть на нижней стороне желоба гроба.

Мумия была подарена Музею Перт Обществом естествознания и археологии в 1936 году.

Смотрите также: Астрономы зафиксировали "таинственное" поведение черной дыры (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини