xcounter
Calendar Icon

Кардиологи назвали самые опасные для сердца продукты

По мнению испанского кардиолога Пабло Канепы, чтобы свести к минимуму риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно не только включить в рацион полезные продукты, но и отказаться от вредной пищи, передает FaceNews.ua.

Особенно опасным для сердца является красное мясо, так как в нем содержится много насыщенных жиров, сказал врач. Следует отдавать предпочтение моно- и полиненасыщенным жирам, которые есть в орехах, оливковом масле, семечках, авокадо и рыбе. Канепа рекомендует включить в рацион диетические виды мяса, например, курятину, индейку, крольчатину.

Читайте также: Медики рассказали, чем опасна привычка «хрустеть» суставами

Очень вредно для сердца употреблять энергетические напитки и алкоголь. Самой опасной выпивкой признан коктейль, состоящий из спиртного и энергетика. Оба ингредиента и по отдельности наносят удар по сердцу и сосудам, а их сочетание вызывает серьезные проблемы — в том числе, тахикардию и аритмию.

Если увлекаться такими коктейлями, это может привести к скоропостижной смерти, так как сердце просто не справится с такой нагрузкой.

Важно сократить употребление соли, так ее избыток приводит к повышению артериального давления, что создает огромную нагрузку на сосуды. Высокое давление опасно для почек, головного мозга и может привести к инфаркту миокарда, инсульту и т.д.

Неоднократно отмечалось, что инфаркт является одной из самых распространенных причин смертей в мире. В России у 570 000 человек ежегодно развивается сердечный приступ, летальность составляет 60%.

Одной из основных причин проблем с сердцем медики называют стресс. Также здоровью сердца вредит гиподинамия, отсутствие отдыха, курение, проблемы со сном.

Что является хорошей профилактикой болезней сердца? Это здоровый образ жизни; отказ от вредных привычек; рациональное питание; умеренные физнагрузки; прогулки на свежем воздухе; сон не менее восьми часов в сутки; своевременное медицинское обследование.

Читайте также: Медики рассказали, как отличить невралгию от болезней сердца
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини