МВФ: Экономика на грани крупнейшего за век кризиса
В Международном валютном фонде заявили о мировом экономическом кризисе из-за пандемии, которого не было сто лет, передает FaceNews.ua.
"Мы по-прежнему имеем дело с экстраординарной неопределенностью относительно глубины и продолжительности кризиса. Однако уже понятно, что глобальная экономика покажет резко отрицательные темпы роста в 2020 году, что будет отражено в нашем World Economic Outlook на следующей неделе", - заявила глава фонда Кристалина Георгиева.
"По сути дела, мы ожидаем сильнейших экономических потрясений с момента Великой депрессии (началась обвалом американского фондового рынка в 1929 году - ред.)", - сказала глава МВФ.
Предполагается, если пандемия пойдет на спад во втором полугодии 2020 года, что позволит постепенно свернуть ограничительные меры, в 2021 году мировую экономику ждет "частичное восстановление".
"Но вновь хочу подчеркнуть колоссальную неопределенность вокруг прогноза: он может быть ухудшен в зависимости от множества различных факторов, включая продолжительность пандемии", - сказала Георгиева.
По ее словам, даже во времена кризиса в 2008 году отток средств инвесторов с развивающихся рынков был не настолько огромен, как сейчас.
В то же время в Украине Нацбанк надеется, что с помощью МВФ в стране не повторится кризис, как в 2009 году.


Північнокорейські ракети KN-23/24: Росія розгортає новий ракетний елемент на своїй території
ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського











