xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили в Греции необычную находку

10.04.2020 11:50

Недавние раскопки в Греции позволили археологам обнаружить необычную находку. Ученые выяснили, что уже 1,5 тысячи лет назад проводились сложные операции на мозге, передает FaceNews.ua.

Раскопки проходили в Греции на острове Тасос. Здесь ученые их Университета Адельфи смогли обнаружить скелеты четырех женщин и шестерых мужчин, на которых сохранились следы хирургического вмешательства. Как показал углеродный анализ, останкам уже более 1600 лет. До сих пор не было сведений о том, что в те времена были возможны подобные хирургические операции.

Читайте также: Археологи обнаружили необычное захоронение кельтов

Ученые исследовали скелеты и выяснили, что они принадлежали мужчинам и женщинам из высших сословий общества того времени. Однако жили эти люди тяжелой жизнью. На их телах много следов от старых травм. Заметно, что было проведено хирургическое вмешательство по устранению травм.

Анагностис Агеларкис, руководитель группы ученых, которые проводили раскопки и изучали останки, заявил о том, что следы обнаруженных операций слишком сложны для того времени. Вероятно, операции проводил очень опытный и талантливый военный врач.

Также ученые обнаружили, что у одного из найденных скелетов есть следы операции на черепе, которые говорят о том, что была проведена операция на мозге. Еще у одного скелета остались следы от вмешательства в области головы и шеи. Палеопатологические данные показали, что причиной для операции в этой области стала серьезная инфекция в этой области. Однако, мужчина, которому он проводилась, очевидно, умер сразу после операции или во время нее. Причиной смерти, скорее всего, является сепсис, ведь антибиотиков в те времена еще не было.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну древних украшенных яиц страусов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини