xcounter
Calendar Icon

Ученые расшифровали древние надписи на стеле времен майя

13.04.2020 10:30 (Оновлено 13.04.2020 в 10:50)

Немецкие ученые, которые изучают древние артефакты майя, сохранившиеся на территории Гватемалы, сумели частично расшифровать символы, которыми покрыта 2000-летняя стела, передает FaceNews.ua.

Речь идет об уникальном артефакте, который был обнаружен осенью 2018-го года в археологическом парке Такалик-Абадж, что в муниципалитете Эль-Асинталь. Объект, которому примерно две тысячи лет, был зарегистрирован в археологических каталогах как "Стела 87".

Читайте также: Археологи обнаружили необычное захоронение кельтов

Сперва ученые предположили, что стелу изготовили еще ольмеки (более древняя, чем майя, цивилизация), так как на этом участке уже было найдено множество артефактов ольмеков. Но детальное исследование показало, что создателями покрытой загадочными письменами стелы были индейцы майя.

Являясь одним из самых ранних примеров письменности народов Мезоамерики, "Стела 87" представляет собой колоссальную ценность для науки. Расшифровать письмена на стеле полностью пока не удалось, но частичная расшифровка, выполненная немецкими учеными, показала, что на артефакте присутствует имя местного правителя, а также перечисление каких-то названий. Возможно, это описание военного похода, успешно проведенного вождем (такие описания в целом характерны для культуры майя).

Читайте также: Археологи обнаружили в Греции необычную находку
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини