Ученые создали самую сложную в мире микрочастицу
Ученые заявили о создании самой сложной в мире микрочастицы. Работа сотрудников Мичиганского университета позволяет создавать новые типы стабильных жидких смесей — например, краски. Плюс, сложные микрочастицы открывают путь к получению высококачественных голографических проекций, передает FaceNews.ua.
Форма природных молекул, как отмечают ученые, постоянно усложняется в процессе эволюции. Итогами этого усложнения являются такие замысловатые молекулы, как вирусы, клетки иммунитета, а также пыльца растений. Особняком стоят остроконечные кокколитофоры — водоросли, которые окружают себя известняковыми раковинами. Ученые решили воссоздать подобные частицы в лабораторных условиях.
Читайте также: Ученые открыли механизм перехода вирусов животных на людей
"После многих безуспешных попыток нам наконец удалось приблизиться к цели. Мы доказали, что один из ключевых факторов сложности частицы — это так называемая хиральность. То есть, тенденция к закрученности структур частицы в ту или иную сторону", — говорят исследователи, которые покрыли цистеином наноразмерные листы сульфида золота и получили чрезвычайно сложные молекулы.
Результат получился даже более сложным, чем остроконечные кокколитофоры. То есть, это, по всей видимости, самая сложная в мире молекула.
Читайте также: Ученые обнаружили искусственные острова, созданные 10 тысяч лет назад


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна




