xcounter
Calendar Icon

Ученые доказали, что время на Земле может течь по-разному

Исследователи из Японии сумели выяснить, что течение времени в обсерватории Tokyo Skytree, которая расположена на высоте порядка 450 метров, происходит немного быстрее, чем у основания башни. Как оказалось, разница составляет примерно 4 наносекунды, передает FaceNews.ua.

Это открытие удалось сделать благодаря использованию рекордно точных оптических часов, погрешность работы которых составляет всего 1 секунду за 16 миллиардов лет. Причем установленный японскими учеными факт подтверждает существовавшую ранее теорию относительности, автором которой является Альберт Эйнштейн. Он, в свою очередь, утверждал, что время под воздействием мощной гравитации всегда будет идти медленнее, чем условиях с меньшей силой тяжести.

Читайте также: В Греции найдена гробница с золотыми стенами

В рамках исследования ученые разместили два максимально точных устройства на разных высотах – 3 и 456 метров над уровнем моря. За неделю измерения показали, что время на верхних часах идет на 4 наносекунды быстрее, чем на нижних.

«Нам хотелось наглядно показать, что мы способны проводить настолько точные измерения, находясь практически в любом месте за пределами научной лаборатории, воспользовавшись переносными устройствами. Это станет первым шагом к созданию еще более точных часов», - утверждают авторы исследования.
Смотрите также: Ученые впервые зафиксировали слияние черных дыр с огромной разницей в массе (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини