Телевизионный сериал поссорил Таджикистан с Казахстаном
МИД Таджикистана направил ноту в МИД Казахстана в связи со сценами из телесериала Патруль, передает FaceNews.ua. Дипломаты потребовали провести разбирательство и "дать правовую оценку деятельности" производителей сериала. Об этом, в понедельник, 27 апреля, сообщает Asia-plus.
Речь идет о сериале Патруль, который выходит на казахстанском телеканале NTK. Он снят на русском языке и рассказывает о работе полицейских Серика и Берика. Авторы сериала - продюсерский центр B.A.Sproduction, а заказчик ТОО Независимый телевизионный канал.
“В одном из эпизодов сериала герои задерживают человека с грязным лицом, который не говорит ни по-русски, ни по-казахски. Его принимают за мигранта из Таджикистана и доставляют в отделение, где просят помыть машину и покрасить коридор. Позже оказывается, что задержанный - посол Таджикистана, который потерял дорогу к посольству”, - рассказывает издание.
Власти Таджикистана требуют, чтобы МИД Казахстана провел "скорейшее разбирательство" на предмет того, не разжигает ли эта серия межнациональную рознь и не является ли она клеветнической в отношении Таджикистана.


Крах 2008: як Уолл-стріт втратила $14 трлн на іпотеці
Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ











