Украина потеряла 230 тысяч га посевов из-за засухи
В результате засухи в южных областях Украина потеряла 234 тысяч гектаров (2,6%) посевов озимых культур, передает FaceNews.ua. Об этом в пятницу, 8 мая, сообщает информационно-аналитический портал АПК Украины.
Отмечается, что в марте-апреле наблюдался дефицит осадков на всей территории Украины. Вследствие этого развивалась и углублялась весенняя воздушная засуха, которая на многих площадях южных областей сочеталась с грунтовой.
В Одесской области, где наблюдается самый продолжительный и самый жесткий дефицит осадков еще с прошлого лета, агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур оценивались как близкие к критическим. На многих площадях из-за дефицита влаги в почве развитие растений задерживалось, а посевы находились в подавленном состоянии.
"По оценкам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства потери посевных площадей культур (гороха, озимой пшеницы, ржи, рапса, ячменя в целом по стране оцениваются на уровне 234 тыс. га, что составляет 2,6% всех площадей озимого клина (10 млн 237 тыс. га). Больше всего от засухи было потеряно озимого рапса – 103 тыс. га, пшеницы – 74 тыс. га, ячменя – 53 тыс. га и гороха – 1,3 тыс. га", – говорится в сообщении.
Больше всего пострадала Одесская область, где по предварительным расчетам потерянными считаются 148 тыс. га посевов – 15% всех площадей озимых культур области. Из них в результате неблагоприятных погодных условий погибли 10% озимой пшеницы, 62% озимого рапса и 21% ячменя.
Указано, что дожди в первых числах мая сняли стресс засухи во многих районах северо-западной половины страны. Но засуха по состоянию на 5 мая продолжалась в Одесской, Херсонской, большей части Запорожской и Николаевской областей.


«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC










