В Германии прошли протесты против ограничений прав из-за коронавируса

09.05.2020 в 21:55 | Источник: «Deutsche Welle»

Акции протеста против ограничительных мер, введенных на фоне пандемии SARS-CoV-2, прошли в Штутгарте, Берлине, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне.В ряде городов Германии состоялись акции протеста против ограничений, введенных властями с целью подавления вспышки коронавируса SARS-CoV-2. Основная акция в субботу, 9 мая, прошла в Штутгарте, в ней участвовали тысячи человек; более точных данных в местной полиции не привели. Большинство участников соблюдали требуемую дистанцию в 1-2 метра. Организаторы уведомили о намерении провести акцию с участием 50 тысяч человек, в ответ власти Штутгарта разрешили максимальное число участников в 10 тысяч.

В Берлине из-за нарушений задержаны десятки демонстрантов

В центре Берлина акция против локдауна прошла перед зданием бундестага. Число участников превысило максимально разрешенное - 50 человек, кроме того, собравшиеся не соблюдали необходимую дистанцию. Полиция делала предупреждения через громкоговоритель и проводила временные задержания для установления личности. Всего было задержано около 30 человек, сообщил представитель полиции. Порядок во время акции охраняли около 100 полицейских.

Еще несколько сотен человек собрались на необъявленную акцию на площади Александерплац в столице Германии.

Во Франкфурте призывали "снять намордники"

В Мюнхене на площади Мариенплац на акцию вышли около 3 тысяч человек, при том что изначально было заявлено только 80 участников. Демонстранты в целом вели себя мирно, поэтому демонстрацию решено было не прерывать, сообщила полиция. При этом не все из участников соблюдали дистанцию и другие меры предосторожности. По словам представителя полиции, активисты обвинили власти и медиков в нагнетании паники вокруг коронавируса и нарушении конституционных прав граждан.

Более 500 протестующих собрались во Франкфурте-на-Майне. Активисты прошли по центру города с транспарантами и выкрикивали: "Снимите намордники", "Присоединяйтесь", "Сопротивление". Несмотря на нарушение рядом участников необходимой дистанции, полиция также решила не прерывать акцию.

Германия приступила ко второму этапу отмены ограничений

6 мая правительство Германии и власти федеральных земель договорились о начале второго этапа снятия ограничений, введенных в марте для сдерживания вспышки коронавируса. В частности, было объявлено о возобновлении занятий массовым и профессиональным спортом на свежем воздухе, открытии всех магазинов вне зависимости от торговой площади, возобновлении занятий в школах для всех учащихся, ослаблении ограничений на посещения больниц и домов престарелых.

По данным правительства, после первого этапа снятия локдауна 20 апреля число новых заражений вирусом SARS-CoV-2, вызывающим пневмонию COVID-19, осталось на низком уровне, начала второй волны пока не наблюдается. Тем не менее согласован критерий, руководствуясь которым федеральные земли должны снова вводить локдаун. Это произойдет, если в течение семи дней будет фиксироваться более 50 новых случаев инфицирования на 100 тысяч жителей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Червінський звинуватив Зеленського та Єрмака у роботі в інтересах РФ і зриві операцій спецслужб: що він стверджує
Європейський Союз проти X: як штраф у 120 млн євро переріс у політичну війну
Антон Луковський, спортивний психолог: як приручити інстинкти та навчити спортсмена думати
Ігор Коломойський: від “короля Привату” до підсудного. Як будувалась і руйнувалась імперія одного з головних олігархів України
У космосі тиснуть на шпигунів, підсилюють ракети й будують власні «старлінки»: головні події випуску Alpha Centauri
Мінфін дає ФОПам перепочинок до 2027 року: що означає нова заява і чого чекає МВФ
Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Все видео

Лента новостей

Полярний вихор слабшає: Європу може охопити "зима сторіччя"
🕑 37 хвилин тому
Червоний Хрест за гроші Європи робить з викрадених українських дітей солдатів
🕑 2 години 5 хвилин тому
Країни Європи купують нафту й газ у РФ на мільярди, а допомагають Україні в рази менше
🕑 3 години 52 хвилини тому
У ЗСУ запевняють, що Україна готова до можливого руйнування Печенізької дамби
🕑 4 години 38 хвилин тому
Росія змінила тактику ударів по цивільній інфраструктурі України
🕑 6 годин 22 хвилини тому
Молочка та мʼясо можуть здорожчати на 30%
🕑 7 годин 52 хвилини тому
Степан Гіга перебуває у вкрай тяжкому стані, йому ампутували ногу.
🕑 7 годин 55 хвилин тому
Інвестиційний листопад України: нові заводи, індустріальні парки та зростання переробки. Огляд Сергія Гарбара
🕑 8 годин 15 хвилин тому
Пожежі у квартирах та десятки евакуйованих: шахед вдарив по 9-поверхівці в Охтирці (фото, відео моменту)
🕑 8 годин 52 хвилини тому
У Чернігові шахед вибухнув біля багатоповерхівки, постраждали люди (фото)
🕑 9 годин 37 хвилин тому
"Випадково побачила, хто я є": Олена Тополя вперше вийшла на зв'язок після заяви про розлучення
🕑 22 години 52 хвилини тому
М'ясорубка Путіна: у Росії провели поіменний підрахунок убитих солдатів і назвали кількість
🕑 23 години 52 хвилини тому
Експерт Микола Ковзель пояснив, чому транспортно-експедиційна галузь критична для відновлення економіки
🕑 вчора
В убивстві у Відні сина заступника мера Харкова підозрюють пасинка амбасадорки України в Болгарії
🕑 вчора
Відплата за Бучу: ГУР та партизани знищили авто і двох окупантів на Херсонщині (відео)
🕑 вчора
Все новости