xcounter
Calendar Icon

Медики назвали полезные продукты для здоровья щитовидной железы

Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, которые необходимы для нормального роста и развития человека.

Чтобы она работала корректно необходимо достаточное количество в организме йода, жирных кислот и цинка. Медики назвали продукты, в которых содержатся необходимые вещества для здоровья щитовидной железы, передает FaceNews.ua.

Читайте также: Назван продукт, который уменьшает риск развития болезней сердца

Шпинат

В листьях шпината содержится множество полезных веществ, а именно: углеводы, белки, бета-каротин, насыщенные и ненасыщенные жирные и органические кислоты, крахмал, клетчатку, микроэлементы. Также шпинат богат витаминами А, В, С, К, Е, РР, Н.

Яблоки

Яблоки защищают щитовидную железу от онкологических клеток. Употреблять фрукт необходимо обязательно с кожурой, поскольку в ней содержится В17. То же самое касается и семечек – в них до 15% жирного масла и йода.

Морская капуста

Морская капуста, или ламинария - рекордсмен по содержанию йода, который жизненно необходим для работы щитовидной железы. Морская капуста прекрасно усваивается организмом, в ней содержится мало калорий. Помимо этого ламинария способствует повышению свертываемости крови и понижению уровня холестерина. Суточная норма морской капусты, которая покрывает нужду организма в йоде составляет 60 гр.

Орехи

Включение в рацион орехов способствует образованию гормонов щитовидной железы. В составе орехов находятся аминокислоты, йод, селен, витамины В, С, Е и растительные антибиотики – фитонциды. При проблемах с работой щитовидной железы рекомендуются грецкие, бразильские и мускатный орехи. Горсть грецких и бразильских орехов следует употреблять ежедневно.

Хурма

Хурма богата полезными веществами и витаминами. В ней содержится йод, магний, натрий, железо, витамины А, С, Р. В хурме находится больше железа, чем в яблоках. Фрукт полезен не только для щитовидки, но и способствует очищению кровеносных сосудов. Чтобы покрыть суточную норму достаточно в день съедать один плод хурмы.

Читайте также: Медики назвали лучшие продукты, утоляющие жажду
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини