xcounter
Calendar Icon

В самом экстремальном месте планеты найдены живые существа

22.05.2020 09:04 (Оновлено 22.05.2020 в 09:05)

Данакильская впадина, расположенная в районе высокой вулканической активности на северо-западе Эфиопии, представляет собой одно из самых экстремальных мест на нашей планете. Здесь есть горячие и кислые водоемы, в которых сера вступает в реакции с солью. Кажется, что в таком неприветливом месте не может существовать жизнь, но это ошибочное представление — ученые обнаружили здесь невероятно живучих бактерий-полиэкстремофилов, передает FaceNews.ua.

Отсутствие дождей (и, соответственно, растительности), температура в районе 45 градусов Цельсия, кипящая под землей магма и кислые озера с горячей водой — вот далеко не полный перечень экстремальных условий Данакильской впадины в Эфиопии. В общем, здесь можно легко снимать фильмы, действие которых происходит на других планетах.

Читайте также: Археологи обнаружили гробницу с множеством драгоценностей

Данакильская впадина — чрезвычайно труднодоступный район, который, несмотря на свою важность для науки, пока что исследован далеко не на 100 процентов. Здесь слишком жарко и слишком много ядовитых испарений в воздухе, поэтому проводить здесь научные исследования решается далеко не каждый ученый.

В общем, тот факт, что даже в ядовитых озерах Данакильской впадины существует жизнь в виде бактерий, выглядит как настоящая фантастика. Теперь ученым предстоит изучить полиэкстремофилов, которых здесь обнаружили — возможно, их способность выживать в горячей кислотной среде вдохновит ученых на полезные открытия.

Читайте также: Археологи обнаружили гигантских кенгуру
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини