xcounter
Calendar Icon

Галилейское море затопило город учеников Иисуса

Руины Эль-Араджа, предполагаемого родного города учеников Иисуса на берегах Галилейского моря, известного также как Тивериадское озеро, оказались затоплены, передает FaceNews.ua. На это обратил внимание археолог из Израиля Моти Авиам, когда посетил населенный пункт после недавнего сезона дождей.

Профессор колледжа Кинерет рассказал, что несколько недель оставался на карантине из-за коронавируса и не мог следить за ситуацией на месте раскопок, даже не предполагая такого наводнения. В течение последних 30 лет дожди в апреле и мае являлись частым событием, но уже к августу участок полностью высыхал. Авиаму даже не приходило в голову, что лагуна может охватить всю территорию Эль-Араджа. Последний также известный как Бейт-Хабек, он выступает кандидатом на место древней еврейской рыбацкой деревни Вифсаида, записанной в Новом Завете как место рождения трех учеников Иисуса: Петра, Андрея и Филиппа.

Читайте также: Гигантская тектоническая плита под Индийским океаном медленно раскалывается надвое

В течение последних 10 лет населенный пункт находился в нескольких сотнях метров от самой северной точки озера, где в него впадает река Иордан. Другой кандидат в Вифсаиду - Эт-Телль, он расположен немного севернее Эль-Араджа. Раскопки там и доказательство его идентичности как деревни Вифсаиды железного века возглавляет археолог, профессор Рами Арав из университета штата Небраска Омаха.

Обычно Эль-Арадж находится на суше, в окружении деревьев. Некоторые сейчас погружены в воду. Не все части объекта затоплены, но он окружен со всех сторон. Более высокие точки с некоторыми руинами на них-выглядят как крошечные острова. Но остатки византийского сооружения, которое археологи считают церковью апостолов, находятся под водой. В последней уже успели поселиться сомы. Церковь обнаружена лишь частично, ее раскопки должны были возобновиться этим летом. Археологи надеялись найти надписи, способные пролить более определенный свет на личности учеников Иисуса.

Читайте также: В Солнечной системе обнаружили новый вид космических тел
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини