xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили 2000-летний кувшин с неизвестной жидкостью

В китайской гробнице археологи нашли кувшин с 2000-летней историей. Несмотря на возраст, в нем сохранилось три литра неизвестной жидкости, передает FaceNews.ua.

В городе Саньмэнься провинции Хэнань археологи провели раскопки, в ходе которых обнаружили в древнем захоронении сосуд возрастом около 2 тыс. лет. Специалисты полагают, что гробницу возвели в период сменяемости династии Цинь на Западную Хань, то есть между 221 годами до н. э. и 8 годами н. э.

Читайте также: Тунгусский метеорит мог улететь обратно в космос - ученые

Особенно у ученых вызвало интерес оформление находки: на кувшин нанесена фигура головы гуся с шеей. По словам археолога Чжу Сяодун, рисунок может означать заселение местности лебедями в те времена. Кроме этого, в захоронении находились также плошка, котел из бронзы и мечи, сделанные из нефрита и железа. По догадкам экспертов, все артефакты принадлежали чиновнику низкой степени, который носил определенный титул.

Обнаруженный кувшин содержал в себе около трех литров неизвестной жидкости желто-коричневого оттенка, в которой оседают примеси. На данный момент специалисты взяли этот образец на тестирование, чтобы идентифицировать все компоненты, входящие в его состав.

Читайте также: В Солнечной системе обнаружили новый вид космических тел
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини