xcounter
Calendar Icon

Школьник из Беларуси разработал уникальное средство для заживления ран

26.05.2020 10:45 (Оновлено 26.05.2020 в 10:49)

Школьник из Беларуси Арсений Жилко стал победителем республиканского молодежного конкурса инновационных проектов «100 идей для Беларуси» в номинации «Био- и наноиндустрия», передает FaceNews.ua.

Первые его опыты в регенеративной медицине привели к созданию биополимерного 3D-скаффолда, предназначенного для заживления поверхностных ран. Этот проект принес немало наград на конкурсах и конференциях.

Выглядит разработка как небольшой пористый кружок диаметром 2 см. В применении всё тоже довольно просто: его нужно использовать как накладку, ее фиксируют бинтом на ране или ожоге.

В биотехнологиях скаффолд означает каркас или временную поддержку, использующуюся для того, чтобы клетки прилипли к нему, — поясняет школьник. — Наша задача — на основе природных компонентов и возобновляемого сырья разработать принципиально новый материал для покрытия и лечения ран и ожогов. За основу взяли два природных полисахарида: пектин (получают из яблок и цитрусовых) и хитозан (из хитина, содержится в панцирях ракообразных, грибах). В качестве антимикробной пропитки использовали биологически активные вещества, их добывают из винограда и коры сосны.

В числе преимуществ ноу-хау — его пористая структура. Это благоприятно для нарастания клеток и газообмена. Также он удобен в применении.

При удалении лейкопластыря вам будет немного больно из-за его клейких свойств, а скаффолд впитывает физиологические жидкости человека и постепенно превращается в гель, который можно смыть водой, — уточняет Арсений. — Пектиновый скаффолд отличается высокими влагопоглощающими свойствами. Только представьте: он может впитать жидкости до 800 % от собственного объема и растворяется за 3–5 часов. Хитозановый скаффолд действует еще дольше — не менее 10 суток. У него значительно сильнее выражен антимикробный эффект.

Юноша рассчитал и себестоимость одной единицы: она варьируется от 25 до 35 копеек в зависимости от разновидности.

Большую поддержку в научных исследованиях Арсению оказал Институт химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси. Под руководством доцента, кандидата химических наук Ксении Гилевской юноша учился наиболее эффективно проводить эксперименты, анализировать их результаты.

Впервые парень представил свое ноу-хау в октябре прошлого года: тогда он принял участие в международном конкурсе «Молодежь в науке», учредитель — Национальная академия наук.

На инновационном форуме INMAX, который проходил в декабре в Национальной библиотеке, Арсений взял диплом 3-й степени. А с XVI Балтийского научно-инженерного конкурса в Санкт-Петербурге привез диплом 1-й степени от научного жюри и большой хрустальный шар в качестве подарка. В общей сложности парень выступил на шести конкурсах и конференциях. И практически везде с успехом.

Свой проект Арсений готовится представить и на международной конференции.

Читайте также: Медики назвали продукты, которые разжижают густую кровь
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини