xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали, как микроволновки влияют на здоровье человека

Чем дольше люди пользуются микроволновками, тем больше появляется мифов о них. Обилие стереотипов и пугающих легенд вызывает у владельцев микроволновых печей смешанные чувства: отказываться от эксплуатации удобного и полезного в быту устройства вовсе не хочется, но и становиться жертвой якобы вредоносного излучения – тоже не самая привлекательная перспектива, передает FaceNews.ua.

Что по этому поводу думают врачи? Выступают ли они в защиту СВЧ-печей или же, наоборот, советуют все-таки отказаться от устройств для разогрева пищи?

Читайте также: Рак желудка: вздутие живота и другие предупреждающие знаки

Миф №1: при нагревании или размораживании в микроволновой печи продукты теряют все полезные свойства.

На самом деле: термообработка оказывает некоторое влияние на качественные характеристики многих продуктов (сразу же стоит оговориться, что некоторые продукты после тепловой обработки становятся более полезными). Однако результаты исследования указывают на то, что наиболее щадящим способом подогрева является мощная СВЧ-печь. Она делает это гораздо быстрее, чем обычная газовая или электрическая плита.

Миф №2: употребление в пищу продуктов, приготовленных или разогретых с помощью микроволновой печи, может привести к заболеваниям пищеварительного тракта. Скептики считают, что устройство делает продукты «мертвыми» и опасными для здоровья человека.

На самом деле: эта теория звучит неубедительно. Ее несостоятельность уже неоднократно подтверждали и физики, и медики, и биологи.

Миф №3: еда из микроволновой печи становится радиоактивной и может привести к развитию онкологических заболеваний.

На самом деле: чтобы «радиация», излучаемая во время нагрева, могла хоть как-то повлиять на структуру продуктов, ее интенсивность должна быть как минимум в сотню раз большей. Ученые рекомендуют не доверять скептикам, которые связывают лучевую болезнь и другие страшные диагнозы с использованием СВЧ-печи.

Миф №4: употребление еды, прошедшей обработку в микроволновке, чревато отравлениями.

На самом деле: причины отравлений — употребление просроченной пищи, некачественно обработанных продуктов и еды подозрительного происхождения. Например, шаурмы и бургеров из уличных заведений, которые нарушают общепринятые санитарные нормы. Микроволновка же сама по себе отравление спровоцировать не может.

Все перечисленные заблуждения довольно распространены даже несмотря на абсурдность. Именно поэтому производители микроволновок и другой кухонной техники прилагают максимум усилий, чтобы доказать потенциальным пользователям экологичность и безопасность своей продукции.

Читайте также: Врачи рассказали об опасности медицинских масок для детей
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини