xcounter
Calendar Icon

Ученые смоделировали альтернативную версию возникновения Луны

Ученые провели моделирование альтернативной версии возникновения Луны, передает FaceNews.ua.

Луна, согласно новой версии, могла образоваться параллельно с нашей планетой, а не в результате столкновения Земли с другим небесным телом.

Смотрите также: Астрономы сняли рождение новой планеты (видео)

Общепринятая гипотеза возникновения Луны гласит, что в определенный момент своего существования Земля столкнулась с другой планетой, сопоставимой по размеру с Марсом. В итоге из материи Земли и другого небесного тела сформировалась Луна.

Но есть и другие версии. В последние годы ученые обосновали гипотезу, согласно которой Земля и Луна сформировались практически одновременно. Двойная система из планеты и спутника могла появиться из облака пылевых частиц, которое подверглось процессу фрагментации.

Новую гипотезу формирования Луны удалось подтвердить при помощи компьютерного моделирования. Если результаты моделирования верны, то Луна всего лишь на тринадцать миллионов лет моложе Земли (нашей планете, как принято считать, четыре с половиной миллиарда лет). Конечно, нельзя утверждать, что новая гипотеза является верной на 100 процентов, но она, по словам ученых из РФ, выглядит не менее достоверно, чем старая.

Читайте также: Ученые создали «живые» батарейки
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини