xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали, почему от непьющего человека исходит запах алкоголя

Запах перегара может исходить даже от непьющего человека. Неприятный аромат часто не чувствуется самим человеком, а вот окружающие ощущают его во всей красе. Медики рассказали, в чём причины такого явления и что делать в подобной ситуации, передает FaceNews.ua.

Обычно люди полагают, что аромат появляется от пребывания алкоголя в желудке. Но на деле это не так: пахнет из лёгких. Выдыхаемый воздух содержит вещество, придающее неприятный аромат. Приём алкоголя вполне создаёт обсуждаемый нами эффект. Уже после 40-90 минут после приёма спиртного образуется подобный эффект. Но почему запах появляется независимо от употребления пива, коньяка или рома? Обычно перегар возникает по следующим причинам:

Читайте также: Цирроз, гепатит или рак печени: признаки, которые нельзя игнорировать
  • Заболевания ЛОР-органов;
  • Болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушения в выработке ферментов;
  • Сбой обменных процессов в организме;
  • Болезни нервной системы;
  • Гормональный сбой;
  • Недостаточная гигиена ротовой полости;
  • Неправильное питание.

С подобным явлением сталкиваются также люди, страдающие от холецистита, недостаточной выработки ферментов, дискинезии делчевыводящих путей, дисбактериоза или нарушения микрофлоры в кишечнике, нарушений в работе щитовидной железы.

Также неприятный аромат изо рта исходит из-за увеличения уровня эндогенного (природного) уровня алкоголя. Организм способен сам вырабатывать алкоголь, продуцирующийся в процессе биохимических реакций. Вещество располагается в лёгких, печени, других органах. Нормальной концентрацией эндогенного алкоголя на 100 мл крови считается от 0,04 до 0,15 мл. Образование вызывается процессами брожения в нижних отделах ЖКТ. Микроорганизмы провоцируют ферментацию сахара, а в процессе распада на простые моносахариды высвобождается алкоголь. Он призван для помощи в адаптации к окружающей среде, для энергии всех органов, благотворной работы нервной, сердечно-сосудистой систем, головного мозга, повышения стрессоустойчивости человека, формирования эндорфинов, укреплению клеточных мембран и других функций.

При превышении уровня эндогенного уровня алкоголя от человека может исходить аромат перегара. Его увеличение обычно вызвано позитивными эмоциями, сахарным диабетом, обструктивным хроническим бронхитом, болезнями нервной системы, почек, печени. Нередко это случается из-за употребления некоторых продуктов: чёрного хлеба, шоколада, апельсинов, груш, кисломолочных продуктов, кваса.

Для снижения уровня эндогенного алкоголя нужно позаниматься спортом, пробежаться, принять холодный душ. Не помогло? Причины могут быть в серьёзных заболеваниях.

Временно устранить неприятный аромат позволят жевательная резинка, чистка зубов или ополаскиватель. Ароматные травы можно жевать, чтобы убрать аромат перегара, в том числе мята, мелисса, хвоя, лавровый лист, укроп и другие. Качественно убирает запах спиртного лимонная вода.

Появление характерного запаха часто свидетельствует о серьёзности ситуации. Важно обратиться своевременно к врачу и начать своевременное лечение.

Читайте также: Диетологи рассказали, какие симптомы указывают на избыток углеводов в рационе
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини