xcounter
Calendar Icon

Названа лучшая украинская монета года

Набор из четырех памятных монет Пектораль был признан победителем конкурса Лучшая монета года Украины за 2019 год, передает FaceNews.ua.

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, набор Пектораль ввели в оборот с 23 декабря 2019 года. Он представляет собой четыре серебряных ромбовидных монеты номиналом 10 гривен, на реверсе которых изображены фрагменты золотой скифской пекторали из кургана Толстая могила.

Кроме того, в номинации Лучшее раскрытие темы победила памятная монета Предоставление Томоса об автокефалии Православной церкви Украины номиналом 5 гривен.

Конкурс на лучшую монету Украины проводится ежегодно с 2005 года и проходит в два этапа. Первый этап конкурса, во время которого проголосовали более двух тысяч человек, продолжался с 3 февраля по 6 апреля. На втором этапе тайным электронным голосованием члены специальной комиссии выбрали лучшие монеты в двух номинациях.

В этом году победителей среди памятных монет, вышедших в финал конкурса, выбирали представители НБУ, Национальной академии наук Украины, Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, национальных музеев, эксперты по изобразительному искусству и нумизматике.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини