xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили древний затопленный порт

Археологи из Задарского университета, Хорватия, сообщили о найденных ими руинах старого порта эпохи Римской империи. Находка была сделана в западной части Новиградского моря, в 22 километрах к северо-востоку от Задара, передает FaceNews.ua.

Многочисленные порты Римской империи вдоль северного побережье Далмации уже давно известны науке и частично исследованы. Мато Илкич и Мате Парика из Задарского университета смогли обнаружить гораздо более старый порт, который до сегодняшнего дня оставался скрытым. Отправиться именно в это место ученых побудило тщательное изучение аэрофотоснимков, на которых они заметили очертания неизвестной структуры под водой. Находка позволит историкам по-новому взглянуть на торговлю в древней Либурнии - область сегодняшней западной Хорватии и северной Далмации.

Читайте также: На дне океана нашли загадочный фиолетовый шар

На данный момент это самый старый порт в Либурнии и, возможно, во всей хорватской части Адриатики,- заявили ученые. Выводы основаны на результатах радиоуглеродного анализа. Древесина старого порта датируется между 371 и 199 годами до н. э. - еще до римского завоевания. Сам порт расположен на доселе неизвестном торговом маршруте. Он построен из больших каменных блоков и деревянных балок. Это очень сложная строительная конструкция для тех времен, что свидетельствует об экономически мощной жившей здесь общине, которая была явно ориентирована на морскую и торговую деятельность.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну радиосигналов, исходящих из глубин Антарктиды
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини