xcounter
Calendar Icon

Ученые заявили о изменении продолжительности времен года

Анализ тенденций изменений климата свидетельствует, что глобальное потепление приводит к тому, что лето становится длиннее, а зима короче. Об этом рассказал исследователь Университета Аляски, климатолог Брайан Бреттшнайдер, передает FaceNews.ua.

Ученый поделился результатами собственного исследования, которые демонстрируют, что количество дней с высокой температурой в течение последних 30 лет увеличились, а с низкой – наоборот.

Читайте также: Ученые выяснили, что находится в маленьком саркофаге из Египта

Бреттшнайдер пришел к такому выводу, анализируя данные тридцатилетних циклов: 1960–1989 и 1990–2019 годов.

Так, в США и Канаде лето теперь продолжается в среднем на неделю дольше.

Закономерность такова – чем ближе к океану, тем дольше держатся высокие температуры. Это вполне логично, учитывая то, что океаны стали существенно теплее последнее время и имеют значительное влияние на климат, отмечает исследователь.

Наблюдается и так называемый островной эффект городской жары – температура воздуха в городах и пригородах выше, чем в междугородном пространстве. Это связано с дорожным покрытием – асфальт и бетон удерживают высокие температуры.

Что касается зимы, то эти изменения еще более заметны.

Холодные дни в США и Канаде, например, в последние 30 лет продолжаются в среднем на 15 дней меньше, чем в предыдущий тридцатилетний период.

Такие изменения ведут к вполне реальным практическим последствиям. Новый климат может вызвать засуху в определенных регионах и влечь за собой увеличение расходов на систему охлаждения в городах.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну радиосигналов, исходящих из глубин Антарктиды
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини