xcounter
Calendar Icon

Диетологи объяснили, чем вредна для здоровья овсяная каша

Людям, которые привыкли начинать свой день с завтрака, состоящего из овсяной каши и считающим это блюдо необычайно полезным, следует пересмотреть свои взгляды: согласно данным недавних исследований овсянка является далеко небезопасной для здоровья едой, передает FaceNews.ua.

Овсяная каша, согласно устоявшемуся мнению необычайно полезная для желудочно-кишечного тракта, неожиданно оказалась довольно вредным блюдом, чреватым возникновением проблем со здоровьем. К такому выводу пришли медики, установив, что именно овсяные хлопья (конечно, в том случае, если ими злоупотреблять) являются причиной вымывания кальция из костей.

Читайте также: Названы продукты, особенно полезные для женщин

Все дело в фитиновой кислоте, которую в избытке содержат овсяные хлопья. Именно это вещество усложняет процесс всасывания кальция, который мы потребляем с другими продуктами, кишечником. Более того, эта кислота, накапливаясь в организме человека, способствует тому, что кальций, так необходимый нашим костям, со временем вымывается из них.

Впрочем, совсем отказываться от овсянки диетологи, все же, не советуют - в конце концов, у этой каши есть немало несомненных достоинств. Тем не менее, делать ее обязательной составляющей утреннего приема пищи не стоит - медики утверждают, что пользу для здоровья овсянка приносит только в том случае, если употреблять ее не чаще двух раз в неделю.

Читайте также: Медики назвали продукты, разрушающие сердце
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини