xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали, что делать при первых признаках сахарного диабета

15.06.2020 14:00 (Оновлено 15.06.2020 в 14:26)

По словам специалистов, распространение заболеваемости сахарным диабетом (СД) в мире приобрело характер «неинфекционной эпидемии», передает FaceNews.ua.

У страдающих сахарным диабетом 2 типа людей поджелудочная железа не может продуцировать достаточное количество инсулина, либо организм не способен адекватно использовать его. В результате повышается содержание глюкозы в крови, что приводит к повреждению кровеносных сосудов и других органов.

Читайте также: Цвет волос влияет на продолжительность жизни - вывод ученых

Самые распространенные симптомы СД 2 типа — сильная жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание, повышенное чувство голода, слабость и усталость, раздражительность.

Если сахар не контролировать, значительно повышается риск инфаркта, инсульта, заболевания почек, импотенции, нарушений зрения (включая слепоту), гангрены.

Если у вас преддиабет, то необходимы предпринимать меры, чтобы заболевание не вышло из-под контроля. Во-первых, следует контролировать содержание глюкозы и холестерина, а также массу тела. Во-вторых, регулярно заниматься физическими упражнениями.

Также нужно постоянно определять содержание глюкозы в крови в домашних условиях с помощью глюкометра, что помогает корректировать свой режим питания. Такой контроль позволяет видеть, как снижается уровень глюкозы в крови по мере уменьшения массы тела, а это очень воодушевляет.

Считается, что при возникновении СД 2 типа играет роль генетическая предрасположенность. Однако самым важным предрасполагающим фактором оказалось ожирение. Установлено, что более 80% с сахарным диабетом 2 типа имеют избыточный вес.

Врачи подчеркивают, что течение сахарного диабета 2 типа в огромной степени зависит от самоконтроля. И еще: после 40 лет всем следует контролировать содержание сахара крови и в моче, даже если явная симптоматика отсутсвует.

Читайте также: Медики назвали ядовитые продукты питания
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини