xcounter
Calendar Icon

Из "Ведомостей" увольняются все заместители главного редактора

15.06.2020 16:40

Причиной ухода из редакции сотрудники "Ведомостей" называют нежелание работать с новым главным редактором газеты - Андреем Шмаровым.Все пять заместителей главного редактора российской газеты "Ведомости" увольняются из издания в знак протеста против назначения на должность главного редактора Андрея Шмарова. Об этом сообщается на сайте газеты в понедельник, 15 июня.

Кроме заместителей главреда "Ведомостей" Дмитрия Симакова, Бориса Сафронова, Филиппа Стеркина, Кирилла Харатьяна, проработавших в издании около 15 лет, и Александра Губского, который работал в "Ведомостях" с момента основания издания, редакцию покидают также исполняющая обязанности шеф-редактора сайта Vedomosti.ru Александра Чунова и редактор отдела экономики Елизавета Базанова.

В сообщении редакции увольняющиеся сотрудники написали, что Андрей Шмаров, исполняющий обязанности главного редактора "Ведомостей" с конца марта 2020 года, "неоднократно нарушил действующие в издании редакционные нормы и правила".

Конфликт журналистов "Ведомостей" с Андреем Шмаровым

Конфликт с коллективом издания возник у Шмарова уже после первой встречи с редакцией, на которой он заявил, что не знаком с кодексом журналистов "Ведомостей", говорится на сайте газеты. "За последние месяцы из "Ведомостей" ушли уже около 10 журналистов из более чем 90, в том числе руководители трех отделов. Все они называли основной причиной ухода нежелание работать со Шмаровым", - напоминают журналисты.

В конце марта Шмаров без обсуждения с автором статьи изменил на прямо противоположный заголовок материала о продаже "Роснефтью" активов в Венесуэле и без консультаций с юристами "Ведомостей" снял с сайта колонку Константина Сонина о "Роснефти". Кроме того, он запретил публиковать новости на основе исследований "Левада-центра", сославшись на просьбу администрации президента. После этого редакция продолжила публиковать данные "Левада-центра" и колонки его сотрудников в рубрике "Мнения".

В понедельник, 15 июня, стало известно, что совет директоров компании "Бизнес ньюс медиа" (БНМ), являющейся издателем "Ведомостей", утвердил Андрея Шмарова главным редактором.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини