xcounter
Calendar Icon

Диетологи назвали популярные каши, которые следует употреблять с осторожностью

Диетологи уже давно ведут споры о том, насколько полезны каши. Все зависит и от типа каши, и от количества, и от способа приготовления, передает FaceNews.ua.

Подробности рассказала украинский диетолог Наталья Самойленко.

Читайте также: Медики рассказали, как сжечь жир, не занимаясь спортом

Она уверена, что польза каш весьма преувеличена, и касательно этого типа продуктов есть много недосказанности. Диетолог утверждает, что от них можно набрать не только лишний вес, но и почувствовать боль в мышцах и суставах. Следующие сведения точно заставят вас пересмотреть рацион.

Диетолог подробно рассказала, как на организм реагирует глютен, и в каких кашах он есть, какие каши самые полезные, а какие нет. Так, например, каши, приготовленные на молоке, будут полезными только детям, поскольку им нужно развитие и рост. А вот взрослые от таких будут расти только в ширину. Самая вредная из таких оказалась манка. Диетолог объяснила, что калорийность такой каши в разы больше энергетической ценности некоторых десертов, что провоцирует скачки инсулина в крови. К примеру, в 100 г манной каши — 173 ккал, а в таком же количестве шоколадного пудинга — 150 ккал.

Менее полезный и белый рис. Дело в том, что в этой крупе очень много углеводов, более того, она не содержит в себе ничего полезного. В шлифованном рисе вообще отсутствуют витамины, микроэлементы и клетчатка — все то, ради чего мы едим каши. Поэтому нужно отдавать предпочтение неочищенному бурому рису. Диетолог напомнила всем, что любую кашу нужно есть в небольшом количеству, поскольку у них достаточно высокая калорийность.

И наконец глютен и его вред. Этот элемент в достатке можно найти в овсяной, перловой и ячневой кашах. Белок злаковых, который содержится в них, опасен для страдающих от непереносимости глютена. Обнаружить ее у себя не сложно: дискомфорт в кишечнике, вздутие или боль в суставах, значит глютен из своего рациона лучше исключить.

Самойленко говорит, что нужно выбирать только цельнозерновые каши, которые обязательно нужно комбинировать с овощами, а не с мясом и фруктами. Каши нужно кушать в первой половине дня в небольшом количестве и всего лишь до четырех раз в неделю. Каши нужно чередовать, а не употреблять постоянно одну и ту же.

Читайте также: Медики рассказали, кому нельзя есть огурцы
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини