xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, как без лекарств избавиться от апноэ во сне

Исследование Американской академии медицины сна показало, что увеличение физической активности связано с более низким риском возникновения обструктивного апноэ во сне – распространенного расстройства дыхания, связанного со сном.

Это крупнейшее на сегодняшний день исследование, посвященное взаимосвязи между апноэ во сне и уровнями физической активности в целом, передает FaceNews.ua.

Исследователи изучили сведения об образе жизни, а также медицинские и социально-демографические данные 155 000 взрослых жителей канадской провинции Онтарио (60% женщин и 40% мужчин), средний возраст которых составлял 46 лет. Они определили, что умеренное увеличение физической активности, включая ходьбу, связано со снижением риска появления апноэ во сне на 10%.

«Наши результаты подчеркивают важность физической активности как профилактики апноэ во сне, – говорит старший автор работы Лайл Палмер, профессор генетической эпидемиологии в австралийском Университете Аделаиды. – Одним из удивительных открытий было то, что не только энергичные физические нагрузки, но и простые прогулки были связаны с уменьшением риска».

Авторы исследования обнаружили, что для достижения результата достаточно добавить в распорядок дня 20-минутную прогулку и 8 минут энергичных упражнений. Результаты не зависят от пола, возраста и степени ожирения.

Без лечения апноэ сна связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, высокого кровяного давления и других потенциально серьезных расстройств.

«Частота апноэ во сне у детей и взрослых продолжает расти. Физические упражнения являются одним из защитных факторов и положительно влияют на общее состояние здоровья. Специалисты по охране сна должны мотивировать своих пациентов больше тренироваться», – считает Палмер.

Результаты исследования дают врачам-сомнологам еще один инструмент лечения апноэ сна – от легкой до умеренной степени.

Читайте также: Медики назвали главные ошибки при использовании антисептика
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини