xcounter
Calendar Icon

В Тихом океане найдены новые виды гигантских животных

В океане найдены гигантские ксенофиофоры. Эти одноклеточные считаются в научных кругах самыми загадочными обитателями океанских глубин, передает FaceNews.ua.

Обнаруженные представители ксенофиофоров до последнего времени не были известны ученым. Эти одноклеточные считаются крупнейшими на Земле организмами своего вида. Некоторые из них достигают до 20 сантиметров. Морские гиганты такого внушительного размера были обнаружены на глубине примерно в 5 000 метров в 2018 году. Они обитают в Тихом океане на участке между гавайскими островами и Калифорнией.

Первым ксенофиофоров описал известный британский зоолог Генри Баумен Брэди еще в 1883 году. Науке известно около 60 видов этих одноклеточных. В клетках данных организмов много ядер, а пропитание они себе добывают, используя ложноножки. Они обладают экзоскелетом и прекрасно переносят радиацию. Ксенофиофоры накапливают в себе радиоактивные вещества и могут быть их источниками. Обитают организмы, как правило, на очень большой глубине, на дне Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

В недавней научной работе ученые описали 4 новых вида ксенофиофор. Один из них получил название Moanammina semicircularis. У него стеблевидная и веерообразная оболочка. В длину он достигает 7,6 сантиметров. Второй назвали Abyssalia foliformis, он напоминает по виду плоский лист. Третий - Abyssalia sphaerica - обладает практически идеальной сферой. Четвертый вид - Psammina tenuis - имеет тонкую форму, которая состоит из нескольких пластин. Ученые считают, что дно скрывает еще много разных видов ксенофиофор.

Читайте также: Геологи обнаружили останки росомахи гигантских размеров
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини