xcounter
Calendar Icon

В Китае нашли новый тип свиного гриппа: может вызвать пандемию

В Китае выявили новый тип свиного гриппа, который может спровоцировать еще одну пандемию. Вирусу присвоили название G4. Ученые говорят, что этот грипп очень инфекционный и размножается в человеческих клетках, передает FaceNews.ua.

Генетически, вирус G4 является производным от штамма H1N1, вызвавшего пандемию в 2009-м.

Читайте также: Медики рассказали, какой запах тела говорит об онкологии

Исследователи взяли 30 тысяч мазков у свиней в период между 2011 и 2018-м годами. Они обнаружили 179 вирусов свиного гриппа, из которых большинство было нового типа. Ученые из Китая говорят, что новый вирус обладает "всеми основными признаками того, что он очень приспособлен к заражению людей".

G4 считается новым гриппом, который размножается в человеческих клетках. При этом иммунитет, приобретенный после сезонного гриппа не обеспечивает защиту от нового вируса.

Согласно анализам, каждый десятый работник свиной фермы оказался инфицированным новым гриппом. Пока ученым удалось доказать, что вирус передается от животного к человеку, но передача между людьми пока не подтвердилась.

"Вызывает беспокойство то, что заражение вирусом G4 человеком будет способствовать адаптации человека и увеличивать риск развития пандемии среди людей", - сказано в статье.

Читайте также: Медики назвали ранние признаки рака легких
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини