xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили различия в составе частей мантии Земли

Учёные считали, что тихоокеанская и африканская части мантии Земли разделяются вулканическом огненным кольцом. Австралийские исследователи обнаружили различия в составе сегментов данной структуры, что поможет понять процесс её зарождения и формирования, передает FaceNews.ua.

Специалисты из университета Картина сравнили данные относительно вулканической активности по всему миру. Учёные сделали вывод, что мантия разделяется Тихоокеанским огненным кольцом, которая образовалась из-за перемещения тектонических плит. В ходе наблюдения учёные подвергли анализу химструктуру минералов, которые добывают из земной коры. Образцы получены с вулканов с Гавайских островов и с острова Реюньон. В ходе эксперимента специалисты установили, что африканский сегмент мантии наполнен компонентами, образовавшихся после распада суперконтинента Пангеи.

Ученые отмечают, что такие элементы не обнаружены в части земной коры в Тихом океане. Новое открытие поможет понять механизм, благодаря которому произошли изменения в мантии и литосфере.

Читайте также: Ученые обнаружили зубы на глазах китовых акул
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини