xcounter
Calendar Icon

Ученые зафиксировали первое обнаженное ядро планеты

Ученые в рамках исследования зафиксировали в “пустыне нептунов” первое из известных обнаженное ядро планеты. Принадлежать оно могло газовому гиганту, лишившемуся своей внешней оболочки вследствие столкновения с другим небесным телом или чрезмерного приближения к материнской звезде, передает FaceNews.ua.

Обнаружить упомянутую планету удалось благодаря телескопу TESS. Внимание астрономов привлек объект, получивший обозначение TOI 849b. Он осуществляет вращение вокруг желтого карлика, расположившегося на удаленности в 750 световых лет от Земли. На один оборот планете требуется 18 часов, а температура, наблюдаемая на поверхности, может достигать 1800 кельвинов. Примечательным же оказался тот факт, что радиус объекта близок к значениям Нептуна, хотя по массе он втрое тяжелее газового гиганта. Это делает экзопланету наиболее плотным “нептуном” среди тех, что обнаруживались учеными. В то же время по своему типу TOI 849b больше походит на Землю.

Согласно компьютерной модели, существует несколько сценариев появления планеты. Один из них предполагает, что в прошлом она являлась чем-то схожим с Юпитером, но лишилась атмосферы после некоторого события. В итоге от объекта осталось одно только ядро. Другая версия предусматривает, что TOI 849b представляет собой не состоявшегося в привычном понимании газового гиганта. Для более точных выводов ученым требуются дополнительные исследования.

Читайте также: Обнаружены останки гигантских морских скорпионов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини