xcounter
Calendar Icon

Ученые объяснили феномен свечения морских волн

Ученые сумели объяснить феномен биолюминесценции у одноклеточных морских существ, который лежит в основе загадочного свечения воды. Материалы исследования по теме, появились в издании Physical Review Letters, передает FaceNews.ua.

Команда исследователей из Франции, Германии и Великобритании установила, что одноклеточное существо Pyrocystis lunula, которое отвечает за свечение морских волн ночью, создает свет, когда на его клеточные стенки воздействуют механические силы, порождаемые водой. Ученые создали способ микроманипуляции, при помощи которого провели эксперименты с отдельными клетками, доказавшие природу свечения P. lunula.

Читайте также: В Ирландии найден крупнейший клад времен Генриха VIII

Изменяя параметры контролируемой среды и наблюдая за процессом при помощи высокоскоростной камеры, авторы исследования установили, что яркость свечения Pyrocystis lunula зависит от степени деформации клеточных стенок, а также от скорости процесса. В основе свечения — вязкоупругий отклик — эффект, который возникает в жидкостях с суспензией полимеров. В случае с морскими одноклеточными эффект связан с ионными каналами, которые образованы особыми белками.

По словам Раймонда Гольдштейна из Кембриджского университета, ученые пытались понять природу свечения морских одноклеточных на протяжении многих десятилетий, но тайна открылась только сейчас, с развитием методов визуализации и микровоздействия. Гольдштейн добавил, что ученым удалось создать математическую модель, которая подтверждает их наблюдения.

Читайте также: В магнитном поле Земли обнаружили рекордные сдвиги
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини