Ученые идентифицировали загадочное вещество, найденное на Луне
В июле 2019 года китайский луноход Yutu-2 обнаружил на темной стороне Луны загадочное вещество, которое Китайское космическое агентство описало как «гелеобразное» и «блестящее», передает FaceNews.ua.
Двигаясь по поверхности Луны, Yutu-2 обнаружил в лунном кратере фон Карман загадочное блестящее вещество. В Китайском национальном космическом агентстве (China National Space Administration) получили снимки и поспешили назвать находку «гелем с таинственным блеском».
Читайте также: В подводных «городах» впервые нашли технологии древней цивилизации
Позже ученые предположили, что «космический гель» — вовсе не гель, а темно-зеленое стекло, которое образовалось в результате мощного метеорного удара. Похожий материал обнаружили американские астронавты во время лунных миссий «Аполлон-15» и «Аполлон-17».
Под воздействием огромных температур во время метеорного удара минералы плавятся, а затем, смешиваясь, могут застыть в виде стекла.
Теперь исследователи подтвердили, что вещество, обнаруженное в августе на обратной стороне Луны, сформировалось именно таким образом — из реголита и брекчии. Материал темно-зеленого цвета застыл на площади примерно 52 на 16 сантиметров.
Исследование было опубликовано в журнале «Earth and Planetary Science Letters».
Читайте также: На Сицилии археологи обнаружили необычные захоронения


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ


