xcounter
Calendar Icon

Тающий ледник обнажил "послание" с прошлого века (фото)

В тающем леднике нашли газеты, которые были на борту самолета Air India Boeing 707, взрезавшегося в Монблан в 1966 году, в результате чего погибли 177 человек, передает FaceNews.ua.

Как сообщает издание Mail Online, их нашли на прошлой неделе. Сделал это Тимоти Моттин, который управляет кафе-рестораном La Cabane du Cerro, расположенным на высоте 4455 футов около лыжного центра Шамони.

Читайте также: Земля "вернется" на три миллиона лет в прошлое

"Сейчас они высыхают, но находятся в очень хорошем состоянии. Вы можете прочитать их", - рассказал он.

Как известно, утром 24 января 1966 года рейс 101 авиакомпании Air India, летевший из Бомбеи в Лондон, случайно потерпел крушение в Монблане. Самолет уже сделал две назначенные остановки в Дели и Бейруте и должен был сделать третью в Женеве.

Пилоту было приказано спуститься в аэропорт Женевы после прохождения Монблана. Однако, когда одна из радионавигационных систем самолета вышла из строя, капитан ошибочно предположил, что он прошел через гору и начал снижение. Самолет летел прямо в массив Монблан.

За эти годы в ледниках были обнаружены многочисленные вещи и документы, в том числе дипломатическая почта, содержащая письма от министерства иностранных дел Индии.

В 2017 году в этом районе были обнаружены человеческие останки. Самая потрясающая находка, обнаруженная в 2013 году - нашли ящик с драгоценными камнями - изумрудами, сапфирами и рубинами на сумму от 130 000 до 246 000 евро (от 145 000 до 275 000 долларов США), предположительно остались после аварии 1966 года.

Как писал "Апостроф", британский пилот Дэвид Гудвин ценой собственной жизни спас из-под горящих обломков искореженного самолета четырех пассажиров. За 90 секунд ему удалось освободить пассажиров самолета в то время, когда вокруг уже бушевало пламя. Сам Гудвин получил 99% ожогов тела, что не оставило ему шансов на жизнь.

Читайте также: Археологи обнаружили окаменелого предшественника современных птиц
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини