xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли останки динозавра с крючками вместо лап

16.07.2020 21:15

Ученые нашли останки необычного динозавра – на каждой его «руке» располагалось по внушительному крюку. А вот его длина составляла около трех метров, что было совсем немного для той эпохи, передает FaceNews.ua.

Согласно визуализации Trierarchuncus prairiensis, у него был пышный хвост, а на шее рос «пушок». Пасть динозавра была наполнена зубами.

Читайте также: Ученые реконструировали внешность человека, жившего в "затерянном" городе 500 лет назад (фото)

Маленькие зубы T. prairiensis позволяют предположить, что эти динозавры, обитавшие в конце мелового периода (66 миллионов лет назад), жили на равнинах рядом с более крупными животными, бродившими по современной Монтане (США), а питались они насекомыми.

Динозавры, которые принадлежат к семейству альваресзавридов, ранее изучались только по фрагментам костей, найденных в Азии и Южной Америке. Теперь же исследователям удалось обнаружить странные когти этого вида.

Крючковатые когти пушистого динозавра предназначались для выкорчевывания кустов и другой растительности, разорения гнезд насекомых и для расщепления гниющей древесины. Так же своими когтями пользуется современный муравьед.

«Окаменелости показали, что по мере роста Trierarchuncus коготь «руки» становился более крепким. Это видно по углублениям кровеносных сосудов по бокам когтя. Поверхность когтя у молодых особей была гладкой, а у взрослых — шероховатой», — говорит палеонтолог Денвер Фаулер из Музея динозавров Бедландс.
Читайте также: Ученые обнаружили опасный разлом в Гималаях
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини