xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили ген, определяющий баланс между иммунитетом и долголетием

Один из вопросов в исследованиях старения заключается в том, является ли хроническое воспаление причиной старения или следствием самого процесса старения? Ученые в лаборатории директора Адама Антеби из Института биологии старения им. Макса Планка в Кельне (Германия), нашли доказательства, что усиление воспаления приводит к ускорению процесса старения и что существует тонкий баланс между поддержанием функции иммунной системы и долголетием, передает FaceNews.ua.

С возрастом иммунная система постепенно ослабевает. Одним из аспектов этого нарушения является хроническое воспаление у пожилых людей, что означает, что иммунная система постоянно активна и выделяет воспалительные вещества. Такое хроническое воспаление связано с множественными возрастными заболеваниями, включая артрит и болезнь Альцгеймера, а также с ослабленным иммунным ответом на инфекцию.

Читайте также: Названы целебные свойства травяных чаев

Из работы с круглым червем Caenorhabditis elegans, ученые обнаружили изменение в эволюционно консервативном гене под названием PUF60, которое продлило жизнь червям, но в то же время ослабило иммунный ответ. Черви с таким изменением жили на 20% дольше, чем обычные черви, но когда они заражались определенными бактериями, они быстрее поддавались инфекции.

PUF60 работает как так называемый «фактор сплайсинга» и участвует в удалении (или «сплайсинге») сегментов в РНК. Этот процесс необходим для генерации функциональных белков. Генетически измененный PUF60 нарушает этот процесс и изменяет регуляцию других генов, которые участвуют в иммунных функциях.

«Мы взволнованы этим открытием, потому что оно подразумевает очень фундаментальный процесс в клетке для иммунитета», - говорит Адам Антеби, - Эти наблюдения, конечно, поднимают дополнительные вопросы. В частности, выявление того, как активность PUF60 влияет на иммунитет и продолжительность жизни, и как эти два процесса сбалансированы, будет иметь ключевое значение для понимания взаимосвязи между воспалением и старением».

Читайте также: С чем категорически нельзя совмещать антибиотики
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини