xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали вероятный год исчезновения белых медведей

Популяция белых медведей на Земле может почти полностью исчезнуть к 2100 году из-за глобального потепления и связанного с ним таяния льдов, говорится в совместном исследовании американских и канадских ученых, передает FaceNews.ua.

В статье журнала Nature Climate Change говорится о смоделированной ситуации, будущих демографических последствий поголовья белых медведей. За основу расчетов ученые взяли пороговое число дней, в течение которых животные могут голодать без риска быстрого вымирания. Значения совместили с числом дней, в течение которых ареал обитания медведей остается свободным от ледового покрова, необходимым для охоты на тюленей - главной составляющей рациона хищников.

Читайте также: Археологи обнаружили огромный языческий храм

“Наша модель предполагает, что сохранение высокого уровня выбросов углекислого газа наряду с постепенным снижением естественного воспроизводства и сроков жизни к 2100 году поставит под угрозу выживание белых медведей за исключением отдельных групп на самых высоких широтах Арктики”, - отмечается в исследовании.

По словам ученых, выжить популяция белых медведей имеет шанс только на островах Королевы Елизаветы - самом северном сегменте Канадского Арктического архипелага.

Читайте также: Археологи обнаружили на Марсе древние руины
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини