xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили статуэтку Венеры возрастом 6,5 тысячи лет

В Венгрии археологам во время раскопок удалось обнаружить статуэтку Венеры, чей возраст составляет порядка 6,5 тысячи лет. Создаваться она могла еще в эпоху неолита.

Сохранившегося частично идола удалось найти сотрудникам музея Гечей. При изучении объекта стало возможным заключить, что это древнее изображение Венеры. Выполнена статуэтка из глины, а наткнуться на нее удалось во время работ в городе Залаэгерсег, предшествующих строительству дорог. Раньше в этих же местах ученые выявили следы присутствия поселения культуры Лендьель, жившей в эпоху неолита. Не исключено, что изготовлена статуэтка представителями указанного народа.

Такого рода идолы являлись типичными для упомянутой культуры. Венера служила олицетворением богини плодородия и природы. Отличие этой статуэтки от других похожих в том, что выполнена она с высоким уровнем мастерства. Обычно подобным предметам не хватало детализации, но в этом случае фигуре уделено большое внимание. Сейчас науке известно только несколько схожих скульптур времен неолита.

Читайте также: Археологи обнаружили в пещере таинственный артефакт возрастом 20 тысяч лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини