xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили останки гигантского животного, вымершего из-за человека

Американские исследователи во время раскопок на островах Тонга в Новой Гвинее сумели найти останки ранее неизвестного вида птиц, очень похожего на современного голубя, передает FaceNews.ua. Разница лишь в том, что «древний голубь» имел гигантские размеры и был истреблен около 2850 лет тому назад с приходом на эти земли людей.

Вымерший вид птицы ученые решили назвать Tongoenas burleyi. Отмечается, что данный вид имеет длину более 50 сантиметров без учета хвоста, а его вес примерно в 5 раз превышает вес современного голубя. Ученые также выяснили, что основным рационом питания для Tongoenas burleyi были плоды манго и гуавы. Разделываться со столь крупными плодами птице удавалось с помощью мощного клюва. По мнению исследователей, этот вид птиц в Новой Гвинее играл очень важную роль в экосистеме, выступая в качестве переносчика семян многих растений между островами региона.

«Отсутствие данного вида на островах Тонга в долгосрочной перспективе угрожает выживанию большого разнообразия флоры, которые находятся в зависимости от птиц, как переносчиков семян для их размножения», - отметили ученые.

Кроме того, в выводах исследователей отдельно подчеркивается, что хищники практически не населяли территорию островов Тонга, из-за чего Tongoenas burleyi в течение длительного периода времени населяли их в условиях относительной безопасности. Однако с приходом на эти земли людей, данный вид птиц был полностью истреблен всего за одно столетие.

Читайте также: Историки выдвинули новые версии гибели цивилизации Майя
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини