xcounter
Calendar Icon

Астрономы обнаружили в созвездии Дракона редкий объект

В созвездии Дракона ученые обнаружили новую сверхновую. Астрофизики называют объект редким и считают, что он появился вследствие столкновения какого-то неизвестного тела с белым карликом, передает FaceNews.ua.

Речь идет о SN2019yvq, возникновение которой предваряла мощнейшей силы вспышка УФ-излучения. Ученые отмечают, что это второй подобный всплеск за всю историю наблюдений. Он был замечен в декабре 2019 года, а спустя сутки появилась и сама сверхновая. События происходили в ближайшей галактике, которая находится от Земли на расстоянии в 140 миллионов световых лет. Наблюдения за объектом велись при помощи оборудования обсерватории Swift. Благодаря современной аппаратуре специалисты получили изображение взрыва в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах.

Оказалось, что SN2019yvq относится к типу Ia. Ученые говорят, что эта сверхновая мало чем отличается от других, однако ее появление сопровождалась крайне редким явлением - вспышкой ультрафиолетового излучения. Данное событие ученые наблюдали второй раз.

Астрономы отмечают, что для всплеска подобной силы необходимо, чтобы температура звезды была в 3-4 раза больше, чем внутри Солнца, а белые карлики с возрастом становятся только холоднее. Это означает, что поблизости находилось какое-то очень горячее тело, но что это было, установить, пока не удалось. Изучение сверхновой в созвездии Дракона позволит понять, как взрываются такие «мертвые» звезды.

Читайте также: На Марсе ученые нашли "невозможное" явление
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини