xcounter
Calendar Icon

В Турции ученые обнаружили древний саркофаг

В Измире (Турция) обнаружили римский саркофаг с золотой диадемой во время строительства. В саркофаге, где она лежала, также были человеческие останки и фрагменты керамики, передает FaceNews.ua.

Рабочие наткнулись на каменный гроб, когда копали фундамент в историческом районе Конак. Так, во время раскопок обнаружили саркофаг с крышкой, который содержит человеческие останки, фрагменты керамики и фрагменты золотой диадемы. Корона была снята для изучения и консервации, а саркофаг был полностью раскопан на месте.

Читайте также: В Чехии археологи откопали уникальные захоронения времен каменного века

Археологи считают, что саркофаг и останки относятся ко 2 веку н.э., периоду, когда древняя Смирна достигла своего пика расцвета во времена Римской империи. Диадема встречается крайне редко и указывает на то, что покойный был членом правящего класса.

Поселение в Измирском заливе относится к неолиту, что делает его одним из древнейших поселений Средиземноморья. Греческий город Смирна была основана там около 1000 г. до н.э. Он процветал благодаря сельскому хозяйству и торговле, став одним из важнейших городов в бассейне Средиземного моря.

Измирский совет по сохранению культурного наследия решил объявить этот район археологическим памятником третьей степени в связи с тем фактом, что "предметы могут принадлежать более чем одному захоронению саркофага в этом районе".

Согласно решению, до того, как разрешение на строительство будет предоставлено в раскопанном и в прилегающем районах, будут проведены буровые раскопки и экспертизы Измирского музейного управления.

Читайте также: К Земле приближается астероид размером с футбольное поле
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини