xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили роскошный самовар из Древнего Рима

Раскопки, которые французские археологи вели в окрестностях древнего собора в коммуне Ди, завершились обнаружением редкой "машины для варки", сохранившейся со времен Древнего Рима, передает FaceNews.ua.

Речь идет о предмете, который в Древнем Риме был одним из атрибутов роскоши — Цицерон в свое время писал, что подобные "машины для варки" были так дороги, что за эти деньги вполне можно было приобрести обширные земли. Артефакт, который археологи называют authepsa или autepsa, можно считать самоваром.

Читайте также: Археологи обнаружили древние здания возрастом в 5000 лет

Высота древнеримского самовара, который состоит из двух частей — резервуара и водослива, составляет 47 сантиметров. В центре самовара располагалась особая нагревательная камера, в которую засыпался древесный уголь. У артефакта есть носик, а также ручка, припаянная при помощи сплава из олова и свинца. Поверхность предмета украшена узорами и фигуркой, изображающей сторожевого пса.

До сих пор археологи нашли только пять таких предметов — находка во Франции стала шестым самоваром из Древнего Рима. Артефакт обнаружился при раскопках на месте руин здания, которое было уничтожено пожаром в конце второго столетия нашей эры. Датирование, произведенное методом радиоуглеродного анализа, показало, что самовар был создан между 130 и 260 годами н.э.

Читайте также: Ученые рассказали, к чему приведет «глобальное наводнение» в конце XXI века
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини