В Украине ускорилось падение в базовых отраслях
В середине лета падение Индекса производства базовых отраслей Украины усилилось, говорится в обзоре Национального банка за июль, передает FaceNews.ua.
Согласно опубликованным данным, показатель упал до 9,6% г/г (8,9% г/г в мае).
Причиной этого называется снижение производства в сельском хозяйстве (на 40,6% г/г) из-за позднего начала жатвы и более низкой урожайности ранних зерновых.
При этом большинство видов экономической деятельности продемонстровали рост благодаря смягчению карантинных ограничений, восстановлению внутреннего и внешнего спроса и расходов на дорожное строительство.

В частности, замедлилось падение в промышленности (до 5,6% г/г) и возобновился рост в оптовой и розничной торговле. Увеличение объемов транзита газа обусловило замедление спада в грузовом транспорте. Расходы бюджета на дорожное строительство поддержали улучшения показателей в строительстве.
"Впрочем, пассажирский транспорт, несмотря на улучшение показателей перевозок, до сих пор демонстрирует значительное падение на фоне сохранения отдельных ограничений в рамках адаптивного карантина", - говорится в обзоре.

Читайте также: Госказна опустела на треть за месяц


Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті











