xcounter
Calendar Icon

Онколог назвал фактор, который повышает риск развития рака в 30 раз

Онколог Андрей Каприн рассказал, какие факторы, серьезно повышают риск развития рака, передает FaceNews.ua.

Как отметил онколог, далеко не все виды онкологических болезней обусловлены генетикой. Наследственность, если говорить в более-менее точных цифрах, объясняет всего примерно пятнадцать процентов случаев рака.

Читайте также: Медики обнаружили неожиданную причину инсультов

Гораздо более значительным фактором развития онкологии, по словам специалиста, являются мутации, обусловленные естественным старением организма и последствиями образа жизни. Например, банальное курение увеличивает вероятность развития некоторых типов рака в 30 (!) раз. Если человек не только курит, но и злоупотребляет алкоголем, то риск рака растет еще в большей степени.

"Иногда смотришь — человек из семьи с хорошей генетикой. А у него развивается рак мочевого пузыря, рак легкого, и так далее. И потом оказывается, что не обошлось без отрицательного воздействия, спровоцированного вредными привычками", — сказал Каприн, добавляя, что вероятность развития онкологических болезней растет с возрастом — каждые пять лет после 65 лет повышают вероятность возникновения клеточных мутаций на 10 процентов.

Читайте также: Названы самые опасные продукты летом
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини