xcounter
Calendar Icon

Антропологи обнаружили предметы подводных жертвоприношений

Международная группа антропологов обнаружила на дне озера Титикака предметы подводных жертвоприношений, среди которых ларец из камня. Его содержимое представляет собой статуэтку ламы, выточенную из раковины моллюска, и лист сусального золота, передает FaceNews.ua.

С 2012 года научные сотрудники исследуют культурное наследие, сохранившееся на дне озера Титикака. На данный момент они находятся в поиске мест совершения древними инками подводных жертвоприношений, подобных рифу Кхоа у Исла-дель-Соль. Эксперты смогли выявить каменные ларцы со статуэтками и другими подношениями богам или духам предков. В результате дальнейших раскопок удалось выяснить, что остров представлял собой важный религиозный и культурный центр для инков и их предшественников.

Читайте также: Под Одессой археологи обнаружили античный город

Во время изучения дна озера у архипелага К'акайя, расположенного на востоке Титикаки, ныряльщики обнаружили большой ларец из камня, который был закрыт крышкой. Внутри него выявлена миниатюрная статуэтка ламы, выточенная из раковины колючей устрицы, и свиток сусального золота. Они являлись драгоценными для инков, поскольку данные моллюски встречались лишь в 2000 км от озера Титикака.

Данное открытие свидетельствует о том, что они обладали огромным культурным и религиозным значением, объединяющим большое количество разрозненных народов, входящих в состав империи инков.

Читайте также: Археологи обнаружили «колыбель» древнеегипетской цивилизации
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини