xcounter
Calendar Icon

В Мексике во время строительства рабочие нашли золото ацтеков из XVI века

Во время строительства бара в Мехико, рабочие наткнулись на удивительное сокровище, передает FaceNews.ua.

На пятиметровой глубине, в центре города, они обнаружили огромный золотой слиток. Дело в том, что под столицей Мексики похоронена столица могущественной империи ацтеков — величественный город Теночтитлан. О несметных сказочных сокровищах ацтеков ходят настоящие легенды.

Читайте также: Археологи обнаружили удивительный артефакт

Строители случайно обнаружили двухкилограммовый золотой слиток. В то время невозможно было определить точный возраст драгоценного металла. С тех пор химическая наука шагнула далеко вперёд. Буквально две недели назад Мексиканский национальный институт антропологии и истории (NIAH) объявил, что наконец смог тщательно проверить золото и определить его происхождение.

По данным учёных, золото по возрасту относится к 1519 или 1520 году. Это время соответствует моменту, когда Кортес бежал из Теночтитлана со своими воинами. Конкистадоры крали драгоценности, украшения, золотых идолов и переплавляли золото в слитки. Именно прихватив эти сокровища они и бежали тогда, надеясь вернуться в Европу богачами. Существует легенда о кладе Кортеса. Последние исследования учёных дали экспертам убедительные доказательства того, что всё описанное в истории о Кортесе — правда.

Читайте также: В Каире нашли площадку, на которой фараон Рамзес II общался с народом (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини