xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили мутировавших акул в кратерах вулканов

Акулы некоторых видов предпочитают жить в экстремальных условиях, которые на первый взгляд вообще мало подходят для жизни. Например, акулы селятся в кратерах действующих подводных вулканов, передает FaceNews.ua. Для этого, как выяснили ученые, океанские хищники обзавелись особыми мутациями.

Изучением уникальных особенностях акул занялся морской эколог Майкл Хейтхаус, сотрудник Международного университета Флориды. Ученый обратил внимание на акул, живущих в кратерах подводных вулканов, во время съемок научно-популярного фильма для National Geographic. Тогда акул и скатов удалось обнаружить в действующем вулкане Кавачи, что на Соломоновых островах.

Читайте также: Найден брачный договор, которому 4000 лет

Сперва специалисты просто не поверили в то, что акулы могут добровольно селиться в таких экстремальных местах, как действующие подводные вулканы. Но заинтересовавшись феноменом, ученые выяснили, что он каким-то образом связан с репродуктивной физиологией акул.

"Акулы, судя по всему, чувствуют себя безопасно в кратерах действующих подводных вулканов, где температура воды может приближаться к точке кипения. У обитающих здесь акул есть нечто вроде шестого чувства, которое они используют для поиска относительно безопасных зон. Мы считаем, что это возможно благодаря особым мутациям, которыми обзавелись акулы для того, чтобы выживать в агрессивной среде. Теперь нам предстоит разобраться в акульей физиологии более детально", — говорит Хейтхаус.
Читайте также: Ученые открыли новый вид динозавра
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини