xcounter
Calendar Icon

В Израиле нашли мыловарню возрастом 1200 лет

Археологи обнаружили в израильской пустыне Негев древний мыловаренный завод, передает FaceNews.ua.

Мастерская располагалась в доме возрастом 1200 лет в бедуинском городе Рахат.

Читайте также: Ученые обнаружили под водой удивительных существ, неизвестных науке

«Производство мыла из оливкового масла упоминается в письменных источниках с Х века нашей эры, и это была достаточно крупная ветвь промышленности в этом регионе до начала ХХ века. В мыловарении в качестве основного материала использовалось оливковое масло, смешанное с золой, получаемой при сжигании растений», - заявили в Управлении древностей Израиля.

Ученые отмечают, что такая смесь варилась около семи дней, а затем переливалась в специальный неглубокий бассейн. В нем мыло затвердевало примерно за 10 дней, тогда его разрезали на кусочки и оставляли сушиться еще в течение двух месяцев.

«Это первый случай, когда мы обнаружили такую древнюю мыловаренную мастерскую. Это позволяет нам воссоздать традиционный производственный процесс этой промышленности. Это совершенно уникальная находка. Ведь раньше мы были знакомы лишь с более поздними центрами мыловарения во времена Османского периода. Они были обнаружены в Иерусалиме, Наблусе, Яффе и Газе», - заявила директор раскопок Елена Коген Зехави.

Кроме того, археологам удалось найти круглую доску для игры под названием «ветряная мельница». Она была популярна во ІІ и ІІІ веках.

Читайте также: В NASA показали марсианскую "лавину"
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини