xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили могилы неизвестного древнего племени

В лесах Майкопского района Республики Адыгея были обнаружены захоронения неизвестного древнего племени, обитавшего здесь во втором тысячелетии до нашей эры, в период средней бронзы, передает FaceNews.ua.

По словам Георгия Годизова, полевого археолога и кандидата исторических наук, ученые разработали границы более чем сотни объектов, обнаруженных на могильнике "Севастопольский", и сейчас осуществляют раскопки двух древних захоронений.

Читайте также: Ученые обнаружили останки древнего щенка. Возраст «находки» - 14 тысяч лет (фото)
"Похоронные обычаи этих людей были довольно необычными — по какой-то причине они перестали строить дольмены, а, наоборот, разбирали уже существовавшие дольмены, чтобы использовать их для захоронений. В могильнике есть каменные плиты, которые раньше были частями дольменов", — говорит Годизов.

Кому принадлежали загадочные могильники, которые археологи относят к постдольменному горизонту эпохи бронзы? Ответа на этот вопрос пока нет — у археологов все еще очень мало сведений о племени, представители которого хоронили умерших в исследуемом могильнике.

"Захоронения, которые мы изучаем сейчас, очень похожи на могилы в археологическом комплексе "Шушук" на гипсовом карьере. Мы точно знаем, что могилы на "Шушуке" были чем-то вроде семейных усыпальниц. Возможно, нечто подобное удастся обнаружить и здесь", — рассказывают ученые.
Читайте также: В чилийском руднике обнаружили просоленные мумии
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини