xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, от каких недугов страдала средневековая Европа

Согласно исследованию ученых из Оксфордского университета, проанализировавших средневековые могилы по всей Европе, в те времена гельминтозы были обычным явлением, передает FaceNews.ua.

В наши дни ВОЗ относит гельминтозы к разряду забытых болезней, которые распространены по большей части лишь в тропических, субтропических и экономически неразвитых странах (на сегодня гельминтозами заражены более 1,5 миллиарда человек на планете).

Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) совместно с коллегами проанализировали 589 образцов захоронений из семи европейских памятников, датированных между 680 и 1700 годом. Исследуемые образцы были взяты из тазовой части скелетов. Во всех специалисты выявили нематод, передающихся через почву Ascaris spp. и Trichuris trichiura), а в некоторых образцах — еще и цестод пищевого происхождения (Diphyllobothrium latum и Taenia spp.), которые появляются вследствие плохой термообработки красного мяса и пресноводной рыбы.

Оценив уровень заражения нематодами Trichuris trichiura в средневековой популяции, ученые сделали вывод, что этим видом паразитов было заражено от 1,5 до 25,6 процента населения. А от 9,3 до 42,9 процента страдали от аскарид. Эти показатели аналогичным тем, которые сегодня наблюдаются в вышеупомянутых экономически неразвитых странах. А вот распространенность пищевых цестод в Средние века была намного ниже — от 1 до 9,9 процента.

Ученые также сообщают, что не выявили никаких различий в проценте зараженности у женщин и мужчин, а вот у детей гельминтозы наблюдались чаще. Столь высокий уровень зараженности гельминтами, по мнению ученых, может многое рассказать о быте, кулинарных пристрастиях и гигиене населения средневековой Европы.

А поскольку уровень заражения гельминтозами в те времена был аналогичен уровню современных экономически неразвитых стран, то факторы, которые привели к снижению зараженности, можно использовать и в качестве руководства к действию, чтобы снизить уровень распространенности этих заболеваний в наши дни. Это прежде всего лекарственная профилактика, обеспечение населения чистой водой и меры гигиены.

Читайте также: Ученые выяснили, как древние люди готовили пищу
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини